Разведопрос: Игорь Викентьев о К.С. Станиславском


Дата: 07.04.2019 21:36:15 Просмотров: 117778 Длительность: 01:57:50
Поделиться:

Категории: Обучение
Разведопрос: Игорь Викентьев о К.С. Станиславском

— портал И.Л. Викентьева: Творчество, Креатив, ТРИЗ

_Iwj8aoqP62qQ7RqFpQPnA

1:00 О Станиславском - предыстория

7:55 Детство и юность К.С. Станиславского

23:10 Начало серьёзного интереса Станиславского к театру.

31:00 1888-1889 г.г. - создание Общества искусств и литературы и женитьба

37:15 1897 год - сотрудничество с Немировиченм-Данченко

45:22 Проблемы театра, выявленные Станиславским

58:57 Станиславский и революция 1917 года

1:07:32 Гастроли МХТ в США

1:17:20 Личные проблемы и болезнь Станиславского

1:22:00 1934 год - "Работа актёра над собой" система Станиславского

1:48:00 Выводы

Аудиоверсия: _

Слайды:

Сайт Тупичок Гоблина:

Гоблин в Twitter: _oper

Гоблин Вконтакте:

Гоблин в Instagram: _oper/

Гоблин в Facebook:

Группа Вконтакте: _oper_ru

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Юрий Красников
27.11.2016 13:27:45
Огромное спасибо за инфу и ролик.
Tata Dfdfdfdfd
28.02.2017 13:26:44
Ну Станиславский я так поняла стал, заставлять их работать по другому, весь процесс творчества и самого театрального действия (что ли ) переделал вногу со временем. В этом его заслуга -если я верно поняла. Видео понравилось
Larisa Kiseleva
25.11.2016 15:32:11
Московский говор (старый) считался правильным русским. И, удивительно, что Гоблина он раздражает, а говор Викентьева - нет
Maria Danowa
23.08.2017 22:45:05
раскаЯние, пОдростки...что вообще происходит??? 0_0
цкен цукецуе
23.11.2016 13:24:10
Опять сегодня смотреть нечего...
Алексей Татаринов
24.11.2016 00:39:00
Последние два выпуска были особенно интересные.Кто бы что ни говорил, Викентьев увлекательный рассказчик.
alladanik
26.11.2016 14:42:28
очень интересно не тривиально
Татьяна Васильевна Морозова
23.11.2016 23:12:29
1. Станиславский совершенно не понят.2. И советский театр... особенно последних десятилетий, и современный театр - только думают, что работают по "Системе" Станиславского. Частично усвоено. Главное не понято.3. Эта тема, с которой работают только гении и очень большие мыслители.Чтобы понять Станиславского, надо начинать с Павлова. Даже раньше - с философов материалистов.*Мы помним, что создаёт художник?Он создаёт ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ.На основе чего?На основе ОБРАЗОВ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ,Так вот, любой художник работает с образами. Он обрабатывает реальные образы. И превращает их в художественные.Станиславский писал, что для художника ВООБРАЖЕНИЕ важнее ФАНТАЗИИ.Для того, чтобы художник создал некий придуманный образ, он должен иметь достаточно большой жизненный багаж. Поэтому, артисты и отправляются с Гиляровским, посмотреть, как люди живут "на дне".Т.е. искусство - любое - ЭТО РАБОТА С ОБРАЗАМИ.Вот - то главное, что понял Станиславский.В жизни, говоря, что мы идём домой, мы чётко подразумеваем образ именно своего дома.На сцене же у артиста нет в голове образа дома его персонажа. Поэтому, его слова прозвучат формально, книжно. Для того, чтобы слова были живыми, за словом должен стоять конкретный образ. И артист обязан детально продумать "легенду" своего персонажа. Как это делают разведчики. На время спектакля войти в шкуру своего персонажа, стать им. Думать его мыслями, чувствовать его чувства.И это, господа, не тяжело, не затратно для психики. ЭТО ИГРА! САМЫЙ КАЙФ - для которого талантливые люди становятся артистами.Тяжело, скучно - изо для в день повторять одно и то же, имитировать одни и те же эмоции. Творчество - это оргазм души. Так интересно изо дня в день имитировать оргазм.А главное, что зрители чувствуют, когда на сцене происходит настоящее творчество, а когда подделка.*Согласно И.П. Павлову, кора большого мозга состоит из двух систем.Лобная кора - вторая сигнальная система.А остальные 70% - первая.Лобная кора работает с условными знаками - слова, ноты, карты, цифры.А первая сигнальная работает с образами жизни.А вот теперь подумаем. Нота. Это условное обозначение чего?Звука, тональности, гармонии. И всё это первые сигналы.Карта. Это условное обозначение чего?Реальной территории. Словоформа - это обозначение чего?Конкретного, материального объекта действительности.Теория рефлексов Павлова. Между первым и вторым сигналами устанавливается стабильная рефлекторная связь. Речь - работа двух сигналов и двух систем коры.Станиславский же, как практик, работал и с третьей системой мозга - лимбической.Кроме всего прочего, она работает с эмоциями.Для того, чтобы вызвать нужную эмоцию, человеку достаточно ВООБРАЗИТЬ соответствующие образы из своей жизни. Они вызовут, ВЫМАНЯТ нужные эмоции.Поэтому и МАНКИ.У человека с развитой образной корой, активна и эмоциональная.Вот эти три части коры - первая, вторая и лимбическая, собственно, и организуют разум человека. Их активное развитие и взаимодействие рождают мышление и талант. Поэтому первый пункт "Системы" - ОРГАНИКА.Прежде чем приступать к творческому процессу, надо уравновесить три системы в единой волновой активности. Оптимальное состояние мозга для творческой работы, для обучения....*К сожалению, всё это не понято... и, думаю, не будет понято.Человечество... спасибо науке... поставило на лобные доли.А лобные доли работают по произвольному вниманию.В то время как первая сигнальная и лимбическая работают по непроизвольному.(Мысли, чувства, эмоции - непроизвольны). Лобная кора у современного человечества приучена доминировать.Что подавляет работу других систем.Добавить убеждение учёных в НЕРАЗУМНОСТИ первой сигнальной. Это же мозг млекопитающих. Современным людям не объяснить, что такое образ.Поэтому не поняты все, кто работал в этом направлении.Не понят Станиславский, не понят Павлов, не понят К. Маркс. Забыто само слово МАТЕРИАЛИЗМ.Кстати, и Станиславский, и Павлов были материалистами.Но жили они в окружении идеалистов. Людей, у которых две системы коры ограничены в развитии.Ну а сегодня эту тему поднимать вообще бессмысленно.Я пишу, потому что не могу смириться.Развитие первой сигнальной и лимбической - это то, что мы называем душой, духовностью. И мне не надо читать высказывания мудрецов, что без души ни народ, ни страна не выживет. Я это знаю, вижу. Культура и духовность России находятся в резком пике.А мне бы так не хотелось, чтобы Россия погибла.
Ирина Комиссарова
24.11.2016 10:35:01
по поводу культурного Питера и цокающей Москвы верно подмечено....нынешняя столица превратилась в ярмарку тщеславия, ничего, кроме стёба, не продуцирующую....все свежие мысли идут из Питера.....
Андрей Кононов
25.06.2017 17:16:22
Если тебе 35 годиков , то не нужно читать художественные книжки. Если логически продолжить, то и фильмы тоже не нужно художественные смотреть )). Остается только ролики с ютуба искать по тематике как ловчее делать некую технологическую операцию, так? )). А вообще тема нахождения полезной литературы действительно актуальна - чаще всего если в книжке найдешь пару полезных абзацев, то уже очень большая удача.
Andrey Borodin
23.11.2016 18:39:00
Дмитрий Юрьевич добрый вечер.... Я уже почти как два года стараюсь не пропускать ни одного разведопроса, безумно интересно и познавательно!!! Мне нравиться разведопросы о знаменитых личностях.... Потому что, как бы много я об этом человеке не знал, по любому узнаешь что то новое, и что не мало важное - правдивое! Но для меня есть одна личность, просто миф а не человек, про него сказано, написано и отснято столько что непонятно кем өн был на самом деле..... Дмитрий Юрьевич - будет ли разведопрос про Вольфа Мессинга?
Иероним Босх
24.11.2016 22:11:34
Леонардыч уже по три раза начал повторять фразы. Не жалеет нас совсем.
Dina Jernigan
14.03.2017 16:59:25
Спасибо Вам Игорь Леонардович и, конечно, Дмитрий Юрьевич за Вашу работу, оторваться от бесед невозможно.
Евгений Бронута
23.11.2016 12:38:32
Опять Он
Илья Рудыч
23.11.2016 22:33:29
А бумажки то, не жёлтые.
Виктор Фар
23.11.2016 13:03:41
В прошлый раз в пиджаке с рубашкой белой, я прям порадовался, а тут опять майка эта синяя))За тему, конечно, респект. Очень полезно и интересно.
Alex Air
23.11.2016 23:13:04
"Сто затей двух друзей", отличная книжка была) Первое в жизни пособие по самопалу.
kluas8
24.11.2016 00:24:20
триз - методика!
Evgen
25.11.2016 17:50:24
огромное спасибо!
Нетипичный историк
23.11.2016 21:24:56
он смотрит прямо в душу.......
Саглара Лиджеева
23.11.2016 14:24:29
ужасная дикция!????????????????????
Garik Bor
28.11.2016 18:13:54
Викентьев молодец перестал повторятся слушать любо дорого. спасибо Д.Ю.
Michiel deWael
24.11.2016 20:49:58
Познавательно.
Reodin De Ciol
23.11.2016 13:08:52
Интересно.
Евгений Субботин
23.11.2016 18:10:33
Ктож был тот народный артист то? Зрительская масса требует разоблачения!)
MrEwgraf
30.11.2016 22:48:41
1:46:34
зайнал казимов
25.11.2016 15:27:25
Зря он про клад с монетками пошутил...
VIKENT.RU - портал И.Л. Викентьева:
23.11.2016 13:45:03
Уважаемые Зрители!С разрешения Дмитрия Юрьевича Пучкова даю дополнительные ссылки для Вас:Константин Сергеевич Станиславский + 30 фрагментов его работ:vikent.ru/author/17/Доминанта и способы её коррекции по А.А. Ухтомскому:triz-chance.ru/dominanta1.html10 СЛАЙДОВ по биографии К.С. Станиславского:vk.com/album-48443067_238133471Ответы на вопросы Зрителей:oper.ru/news/read.php?t=1051618374#comments
TopMusic
21.12.2016 23:47:29
Мне кажется для детей задачка в конце будет ннннннннннннннеееееееееееееемножкооооооооо сложновата слегка так совсем капельку
Igoroha Games
21.04.2017 22:03:18
Какой нафиг категарический привет
Сергей Иванович
23.11.2016 13:19:50
Товарищ Викентьев очень толково объясняет, по сути всегда.
רעד קוטנה.
23.11.2016 15:20:19
Даёшь Санитары подземелий 3!
Tata Dfdfdfdfd
28.02.2017 13:29:44
А так то при советской никто никто не писал что Станиславский был вообщем богатый человек , фабрикант