1Китайцы показали миру, что такое стройка века: Самый масштабный проект поворота рек

Китайцы показали миру, что такое стройка века: Самый масштабный проект поворота рек


Дата: 07.05.2019 05:48:02 Просмотров: 701367 Длительность: 10:26
Поделиться:

Категории: Технологии
Китайцы показали миру, что такое стройка века: Самый масштабный проект поворота рек

South–North Water Transfer Project

Поворот китайских рек: тысячекилометровые каналы и десятки миллиардов долларов

Китай страдает от жажды. Катастрофическая нехватка водных ресурсов в засушливых северо-восточных районах страны стала тормозить их экономическое развитие, вынудив власти начать реализацию крупнейшего инженерного проекта в современной истории человечества. До 2050 года часть стока реки Янцзы с помощью системы гидротехнических сооружений будет переброшена на север КНР. Каналы и акведуки длиной в тысячи километров, десятки миллиардов долларов и кубометров воды…

В Китае проживает около 20% всего населения планеты, при этом запасы пресной воды составляют всего лишь 7% от мировых. Ко всему прочему распределены они по огромной стране неравномерно. Если жители южных регионов КНР с полноводной Янцзы более-менее водой обеспечены, то население Северо-Китайской равнины, междуречья Хуайхэ и Хуанхэ, а это до трети от общекитайских 1,3 млрд человек, на регулярной основе страдают от засушливого климата.

За первые 11 лет реализации проекта «поворота китайских рек» на него было потрачено, по разным оценкам, $28—35 млрд. Масштаб строительных работ поражает: во время возведения Восточного и Центрального каналов было перемещено около 11 млрд кубометров грунта и уложено 22 млрд кубометров бетона.

Самый сложный, по крайней мере в инженерном отношении, этап работ еще впереди. В Тибете, на западном участке комплекса, планируется до 2050 года потратить еще $25—35 млрд. В конечном итоге в стране должно появиться крупнейшее инженерное сооружение современности, не имеющее аналогов на планете. Весь предыдущий опыт реализации Китаем своих суперпроектов подсказывает, что сейчас только ему под силу проведение работ таких колоссальных масштабов, с подобным уровнем расходов и сопровождающим это риском.

В Китае начинаются работы по переселению 330 тысяч человек из районов переброса рек с юга на север. Предполагается, что будут построены три канала (Восточный, Центральный и Западный), по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока рек Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ. Общая протяженность каналов – полторы тысячи километров, предполагаемый объем воды, которая придет по ним на север Китая, - 50 миллионов кубометров в год. Работы будут вестись несколько десятилетий и обойдутся в 60 миллиардов долларов.

Переброс рек заставляет власти Китая переселять в другие районы тех, чье жилье оказалось на пути Великих строек. Так, переменить место жительства придется жителям некоторых районов центральных провинций Хэнань и Хубэй. Переселять людей начали около года назад, за переезд власти обещают людям хорошие условия проживания и берут на себя все расходы по переезду. В последний раз из-за строительства гидроузла «Санься» родные места пришлось покинуть миллиону китайцев.

Местные экологи видят в повороте рек угрозу окружающей среде, другие критики проекта говорят о неэффективном разбазаривании ресурсов, которое создаст массу трудностей для переселенцев, но не принесет на север желаемого количества воды. Кроме того, эти проекты могут создать проблемы для судоходства по Янзцы.

Похожие видео:

Написать комментарий




Комментарии

Vladimir Kirov
20.04.2019 09:06:58
У них у власти китайцы,а не евреи!
Maikl Maikl
05.02.2019 15:03:09
..за те зарплаты ,что там платят, и хохлы работать не будут..рынок труда там огромный..недоволен—нахер...
Сергей Каменских
12.03.2019 19:08:41
Начало ролика и сразу - ; до две тысячи педисятого года"....ааа, мужик - тебя где учили?
Старый Мерин
09.04.2019 21:25:41
КИТАЙ ЭТО ДЕЛАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЧТОБ ЗАРАБОТАТЬ АВТОРИТЕТ ОН ДАЕТ ПОНЯТЬ ВСЕМУ МИРУ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПРИ МИНИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТАХ
HOT KING
04.02.2019 23:39:57
Вода засраная, фу. Не удивлюсь псли смердит дичью и ничто в ней не живет. Фу
I Z
02.02.2019 17:46:02
Надеюсь это не наш байкал потечет по этому каналу ?!
М- Кодыров!
19.04.2019 00:42:02
Ещё китай что ли ихный техника самый простой даже тонкий,и я не знаю состав может от бумага,короче мусор хуевый у них никогда не надо нам,эти пидарази твари,ёбани китай надоел гандон?????
михаил андрющенко
12.02.2019 14:23:07
Нам бы таких руководителей.
Давид Аронов
05.04.2019 17:21:55
За одну такую стройку нам пришлось бы всю Россию продать и отдать все деньги ротенбергу и еще лет 10 должны останемся.
Суп Борщ
06.05.2019 12:35:13
Догадайтесь из трех раз, какие два государства где кроме быстрого розвития алкашэй, деградации, нищеты ничего больше неразвиваетса ))). Простите за безграмотность .
Ник Хал
16.04.2019 01:26:41
youtu.be/Hj7N9GHz0yY
Михаил Беспалов
20.02.2019 17:16:53
Китайцы МОЛОДЦЫ....ЗА КИТАЙЦАМИ БУДУЩЕЕ...
Red Knight
19.03.2019 12:28:16
А у нас поворачивается время назад в прошлое а они не умеют идут только вперед
Vladimir Kirov
31.01.2019 21:37:50
Не надо,у них Тибет есть!Там социализм,плановая экономика!Коммунисты в Сов.Союзе тоже хотели перенаправить реки,но пятая колонна победила и сделала перестройку!
Я Класний!
04.03.2019 14:16:34
Це вам не хохли, які все крадуть.
Сергей Кищенко
02.04.2019 06:18:58
Масштаб строительных работ - ПОРАЖАЕТ!!! Молодцы КИТАЙЦЫ!!!
Gin Alien
19.02.2019 16:38:48
Ну не Беламорканал, конечно .....
Юрий Плутахин
19.02.2019 21:40:32
Вотета да
Nazir Azerbaidzan
18.02.2019 14:24:00
Китайцы просто большие молодцы.
Derbent Derbentovich
23.04.2019 01:27:21
Я просто слов не нахожу . Китай- великая держава!!! Представляю были бы такие ресурсы как в России....
Huan Carlos
02.03.2019 17:50:11
Такое бывает, когда нет евреев во власти!!!
TimPtitZ
27.02.2019 20:52:27
проходили мы это уже, и реки вспять... и водохранилище на месте населённых пунктов. только против природы не попрёшь, всё равно аукается такое вмешательство. Да что там далеко ходить - на видео показан канал а не река. Вода текущая по прямой "чувствует себя" как человек живущий в камере... ну а в плане масштабов строительства конечно впечатляет.
Алексей Яшевский
01.02.2019 17:13:09
У них просто не воруют
- Shiko
25.02.2019 00:47:48
Авантюра какая-то, с чего бы реки которые текут к океану вдруг по своей воле стали по рельефу течь в обратную сторону? там должно стоять - море насосных станций чтобы поднимать уровень воды и запускать её обратно на Север...
Валерий ФилипцОв
08.02.2019 22:20:08
www.youtube.com/watch?v=JzhoIerjJ4A
виктор ветров
27.03.2019 17:36:36
путин ты пидарас конченый вместе с медведевым два пидора вас разорвать нужно на куски только рвать долго и медленно вы должны мучится. вас нужно убивать оживлять и снова убивать. два гондона посмотрите как должна жить и строится наша страна только лучше и красивее. а вы два уебка развалили самую сильную и богатую державу. два пидараса путин и медведев.
Дмитрий Антонов
16.02.2019 17:34:19
Я был в Китае в августе 2018 года. Шикарнейшая страна со своими небоскребами и широченными дорогами, обогнав по экономике США. ВСЕГО ЛИШЬ за три десятилетия, КИТАЙ ???????? из грязной и бедной страны превратился в МИРОВУЮ ДЕРЖАВУ!!!Китайцы - это самый мудрый народ на планете Земля! Низкий им поклон!!!
всё предопределено
30.01.2019 15:38:13
Из-за китайских Дамп в Казахстане высыхают целые реки
Император ?
12.02.2019 19:09:18
За 30 000 000 000любой сделает .а за 30
wonderful life!
14.02.2019 20:42:06
Зато они загрязняют землю матушку 30% больше со всего мира! Пидарасты
Юрий Юрий
15.03.2019 00:53:03
Китайци на земле, как вши на голове,паразиты.
Funny Pupseg
08.02.2019 09:22:43
Фигня! Зато мы мультики можем снимать как ракета летит. С графикой как на Денди. И мультик тоже стОит ого-го!
Арсен Гегамян
24.03.2019 18:35:41
Не понимаю восторгов всеобщих это смерть природе и экологии
Серёга Крассъ
21.03.2019 12:23:58
Китайцы!? Китайцы отдыхают, СССР, вот кто строил!... Да и Россия не отстаёт!...
виктор ветров
27.03.2019 17:38:59
Кстати у плешивого разрез глаз как у азиатов. Может он китайская подделка. А настоящего путина видимо и правда давно в живых нет.
Ejik V tumane
29.04.2019 21:21:49
Китай и тысячи лет назад такие масштабы проворачивал. Молодцы. Не то что мы
Algis Kozar
27.03.2019 17:58:10
С этими стройками века китайцы уже закупают чистый воздух и чистую воду в других странах. Ну и нафига мне вот такие стройки в моей стране?
Bolot B
21.02.2019 10:35:20
Нуихули.обычный сторойкаа.китай на самомделеоколо500милиоон.не хвали людоедов.
Bolot B
21.02.2019 10:35:00
Нуихули.обычный сторойкаа.китай на самомделеоколо500милиоон.не хвали людоедов.
Vlad
15.03.2019 16:23:26
В России с гордостью доказывают, что китайскую стену русские построили. Лет так через 200 будут доказывать, что великий китайский канал могли построить тоже только русские.
Марат Аскаров
10.04.2019 16:59:28
Вот это настоящая Китайская 8-е чудо света и Китайская социалистическая формула просветания, и знает как правильно и аккуратно пользоваться Природными ресурсами, просто выглядит РАЙ поле их, теперь понятно как заботиться со своими миллиардными людьми, а наши долбанные не нормальные чокнутые вертушки умеет только говорит красивые слова сидя в мягком кресле, мне так стыдно говорит так, но факт остается фактом. Когда видиш тут как просветает другие страны и как улучшает жизнь и на сколько легко жить там, так хочется уехать туда.
mister miuzic
26.02.2019 05:06:35
youtu.be/Uca6rBlpCGQ
василий васильев
28.02.2019 13:38:55
В Китае исчезло почти 30 тысяч рек www.youtube.com/watch?v=jfIfYKvyPVo
Фархат Мамбеталиев
23.02.2019 21:46:51
этим вы и хвастаетесь нехорошие люди китайцы чтобы вы ваш народ китайский чтобы вы провалились в пропасть со своими строительствами идиоты это ещё мягко сказано
Антон Теппер
05.03.2019 23:37:49
И мы так же смогли бы если наши чиновники так не воровали безбожно.
Строю дома Белгород Петрович
02.03.2019 15:28:19
Стоимость зенитарены 43млрдСтоим-ть ельцинцентра 13млрд У захарченко нашли 9млрдУ арашукова нашли 30 млрд......
A Макеy
26.02.2019 20:21:05
Китай молчком все делает зато наши крымский мост построили и понтов на весь мир
ALEXEY
02.04.2019 20:55:44
китай ещё хапнет от природы за вмешательство в неё.
Vasiliy Makarchuk
29.01.2019 21:19:53
Через 20год будут спрашивать где била Россия что такой слово означает Россия
юрий шкляр
26.02.2019 22:19:15
Это что-то из ряда фантастики, но только в реальности
Aleks Kitaeff
19.03.2019 06:56:21
Япония и Ю. Корея на "измене" ))
Прохор Фролов
26.03.2019 15:15:24
Великая страна .
Duy thanh Nguyễn duy thanh
20.02.2019 16:28:41
China very big ????????
Jills Mcfarland
04.03.2019 22:14:06
I wish this channel had English translations.
Кобра
04.03.2019 22:30:04
Эх Нам бы в Беларусь город Мозырь этих китайцев онибы нам город ещё больше зделалибы .
николай минаев
09.04.2019 22:36:04
Это не Китай а Грандиозотуарий!!!
Вячеслав Мелешенко
12.02.2019 20:27:12
И ЭТО ПО ТОМУ ЧТО ВОРОВ ВО ВЛАСТИ РАСТРЕЛИВАЮТ И С БОГАТЫХ БЕРУТ НАЛОГИ В 50 % В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА А У НАС С БАБУШКИ И ДЕДУШКИ И ДЕНЬГИ В ОФШОРЫ ДЛЯ СЕБЯ И СВОИХ ЛЮБИМЫХ А В ОТЕЧЕСТВЕ И ТРАВА НЕ РАСТИ ОДНИМ СЛОВОМ ЕВРЕИ ВО ВЛАСТИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Николой Гомзяков
01.03.2019 12:22:21
По моему они не учли самое главное. Какое качество этой воды будет в этом канале, если она уже один раз протекла по территории Китая?
viktor kverkus
08.04.2019 20:52:02
Трудолюбивый народ, молодцы китайцы
DEPUTAT DNEPR
27.02.2019 23:13:56
Это же сколько можно было бы бабла спиздить, если бы стройка в нашей стране была))
Alexey Pukhty
11.03.2019 11:24:02
За что боролись, на то и напоролись!
Илья Болд
08.03.2019 10:38:23
Володя смотри кто такой Китай ,рашка даже рядом не стояла,а все это благодаря тебе и твоему учителю борьке
Любовь Долгова
13.04.2019 12:48:55
Если бы русские не продавали в КЫТАЙ металл. Хрен бы что построили.саои руды они не добывают. А у их есть они. Крит ат во весь мир что у их ни чего нет. Это ложь чистой воды.
лев леапард
30.04.2019 22:16:21
Какой нахерн пенсионие возврат у россия хватает проблемы как например эмигрантов
Dmitry Preslin
12.03.2019 14:47:58
А воду с Байкала закупают для канала.
Andrey Shcherbak
23.03.2019 16:01:31
У нас лучше пару стадиков запилят, узколобое мышление